Посадка крупномерных деревьев

posadka-krupnomerov-1.jpgВне зависимости от выбранного архитектурного стиля, даже самый красивый проект покажется скучным, если не удалось органично вписать строение в ландшафт. Лучше всего подобное удаётся за счёт окружения дома большими деревьями, правда, растут они очень и очень медленно. Чтобы получить результат уже сегодня, существует только один вариант – брать эти деревья в солидном возрасте из питомника, а затем пересаживать в нужное место (посадка крупномеров).

Немного истории

Многие считают, что пересадка больших деревьев стала широко использоваться лишь в наше время. Это так, но лишь отчасти, ведь ещё в 17 веке отечественным садоводам удавалось добиться неплохих результатов, и некоторые из таких деревьев можно увидеть и сегодня. Удивляет энтузиазм садовников, которые делали всё вручную, ведь механизированная пересадка крупных деревьев, как в Европе, так и в нашей стране, началась лишь в 50-е годы прошлого века. А те, кто занимался этим в прошлом посредством лопаты, вряд ли могли даже представить себе, какие технические возможности окажутся в распоряжении их потомков.

Как это видят биологи

При всём техническом совершенстве используемых машин при посадке крупномерных деревьев, успех зависит не только от них, но и от учёта всех обстоятельств, которые позволяют дереву прижиться на новом месте. В первую очередь принимаются во внимание особенности, которые свойственны той или иной породе. Если не учитывать физиологические циклы дерева, оно может и прижиться, но потерять, например, характерный цвет листвы, что существенно снижает декоративный эффект. Обычно пересадку производят поздней осенью или даже зимой, когда растение впадает в спячку и в таком виде легко переносит транспортировку.

Имеет значение состав почвы, в первую очередь, её кислотность. Если анализы показывают значительные отклонения, при пересадке принимаются специальные меры, для того чтобы дерево не испытало стресса от вынужденного «переезда». При посадке деревьев нужно правильно расположить корневую шейку, высота которой над уровнем земли зависит и от породы, и от возраста растения. Иногда приходится позаботиться и о дренаже корневой системы, а чтобы не допустить перекосов ствола, устанавливаются специальные растяжки.

Важно понимать, что дерево – живой организм, и такая операция, как пересадка, всегда нарушает что-то в его функционировании. Самый критический – первый год, ведь именно в этот период восстанавливается повреждённая корневая система. Дело в том, что как бы тщательно ни выкапывалось дерево, частичного уничтожения нежных всасывающих корешков не избежать. Поэтому для гарантированной их регенерации нужен самый тщательный и систематический уход.

Как это делается на практике

posadka-krupnomerov-2.jpgВ отличие от молодых саженцев, крупномеры всегда выбирают индивидуально. Предназначенное к пересадке дерево опытные специалисты компании "Зеленый Мир" сначала аккуратно выкапывают, затем обрабатывают специальными препаратами и производят подрезку. После этого корневой ком упаковывают и готовят крупномер к транспортировке. Дерево устанавливают в специальную машину, тщательным образом укрепляют, а затем бережно доставляют к месту предполагаемой посадки. Если везти далеко, либо погодные условия не позволяют осуществить посадку немедленно, разработана методика временного хранения. Самое важное – уберечь от гибели корневую систему, которая тщательно укутывается и присыпается землёй. Дерево устанавливают в заранее подготовленную яму и засыпают грунтом. Теперь всё зависит от того, насколько профессионально сделана сама пересадка, и каким окажется дальнейший уход за посаженным деревом.

Стоит отметить, что сложность и трудоёмкость работ по посадке крупномеров сильно зависит от размеров дерева, высота которого может достигать 10 метров и даже более. Как правило, применяется спецтехника, однако часть операций всё равно приходится выполнять вручную. Сначала машина извлекает растение вместе с комом земли, который тут же армируется сеткой или укутывается мешковиной. Посадочная яма вырывается экскаватором, однако для того, чтобы придать отверстию строго заданную форму, приходится использовать и обычную лопату.

Дерево захватывается краном, опускается в яму, тщательно центрируется и засыпается грунтом. При зимней посадке предназначенный для засыпки грунт предварительно оттаивают. Это нужно для лучшей приживаемости дерева, а летом, чтобы уменьшить стресс, который растение испытывает, его обычно сажают в яму, не снимая мешка, прикрывающего корневую систему. Используются и другие средства, в частности, специально разработанные для этих целей стимуляторы роста.

Декоративные крупномеры

С помощью современных технологий специалисты компании "Зеленый Мир" добиваются отличной приживаемости практически для всех видов хвойных и лиственных деревьев, что даёт возможность выбрать именно ту породу, которая в наибольшей степени удовлетворяет эстетическим потребностям. Тем не менее, очень важно учитывать все биологические особенности растений. Например, хвойные деревья прекрасно переносят транспортировку и пересадку, но нуждаются после неё в особо тщательном уходе.

Стоит иметь в виду и то обстоятельство, что хвойные растения очень медленно растут, поэтому если бюджет позволяет, лучше сразу выбирать деревья покрупнее. Лиственные деревья проще в уходе, разнообразнее по числу пород и, что очень важно, дарят весной благоухание своих цветов. Увы, осенью их роскошная крона опадает, и чтобы участок не показался скучным зимой, стоит подумать о посадке деревьев лиственных и хвойных пород.

Плодовые крупномеры

Селекционеры добились того, что в суровом климате наших северных широт прекрасно себя чувствуют и плодоносят яблони, вишни, груши, сливы и даже абрикосы. Правда, в большинстве случаев ждать этих плодов придётся довольно долго. При желании можно и не ждать, ведь сегодня вполне реально разбить фруктовый сад, который уже следующим летом порадует прекрасно пахнущими цветами. А если повезёт, то и сочными плодами, которых с каждым годом будет становиться всё больше и больше.