Устройство системы автополива

Основными компонентами системы автополива являются:

  • источник водоснабжения;
  • механизм управления;
  • линии полива.

Источник воды системы автополива

Чаще всего в качестве источника воды используется магистральный водопровод. Для полива не нужна очень чистая вода: достаточно, если она не будет содержать твердых примесей, способных образовать засор. Обычно врезку для системы автополива делают до питьевых фильтров. Для защиты от засоров используют простой фильтр тонкой очистки, который необходимо периодически промывать.

В последние годы владельцы загородных домов все чаще бурят собственные скважины. Это связано с тем, что многие коттеджные и дачные поселки вообще не имеют доступа к магистральному трубопроводу. Кроме того, стоимость воды все время растет, и скважины становятся экономически выгодными.

Иногда в качестве источника воды используется колодец. При этом следует учитывать, что не все колодцы способны дать достаточное количество воды. Оценить объем воды в колодце и скорость его заполнения после откачки следует заранее.

Для нормальной работы в системе автополива должно поддерживаться постоянное давление (обычно 4…6 бар). Давление воды в магистральном трубопроводе постоянно меняется. Поэтому в систему обычно включают накопительный бак. В бак погружается насос, который обеспечивает постоянное давление. При понижении уровня воды в баке срабатывает запорный клапан, и вода из магистрального водопровода снова заполняет его.

Накопительные баки обычно размещают в саду или в хозяйственной зоне на твердом основании. Устанавливать баки в помещении или закапывать их в землю нельзя.

avtopoliv-1.jpg

Инженеры ландшафтно-озеленительной компании "Зеленый Мир" не рекомендуют в системах автоматического полива использовать воду из открытых водоемов. В такой воде всегда живут бактерии, простейшие и микроскопические водоросли которые могут успешно размножаться внутри системы и постепенно засорять ее.

Механизм управления системой автоматического полива

Современные системы автополива включаются и выключаются автоматически: кроме того, в большинстве систем предусмотрена возможность ручного управления.

Основными элементами системы управления автоматического полива являются блок запуска насоса и микропроцессорный контроллер. Микропроцессорный контроллер делается программируемым: он способен хранить в памяти одну или несколько программ полива и автоматически включать или выключать систему в нужное время.

Для работы системы управления требуется электроэнергия. Подавляющее большинство систем работает от сети с напряжением 220 вольт, хотя в литературе упоминаются и системы, рассчитанные на подключение к трехфазным линиям с напряжением 380 Вольт.

Блок автоматического распределения воды

Блок автоматического распределения предназначен для распределения подаваемой насосом воды по линиям системы полива. Основным элементом блока являются электромагнитные клапаны. Они получают сигнал от контроллера и открываются, пропуская воду к «своей» линии.

Линии полива

Большие системы автоматического полива всегда делятся на отдельные линии, которые работают по очереди. Это позволяет использовать менее мощный насос и накопительный бак меньшего объема. Обычно системы проектируются таким образом, чтобы все линии имели одинаковый расход воды.

Типы линий

Тип линии определяется видами распределяющих воду устройств. Различают дождевальные, капельные, ручные и комбинированные линии.

Для дождевального полива используются дождеватели – устройства, которые разбрызгивают воду крупными каплями. Площадь, которую может полить один дождеватель, зависит от его конструкции, рабочего давления в системе и сектора полива.

Различают роторные (динамические) и веерные (статические) дождеватели.

Роторные дождеватели оснащаются вращающимся распылителем, который перемещается описывая полный круг или его часть. Вслед за вращающимся распылителем перемещается струя воды.

Самые мощные модели разбрызгивают воду на расстояние до 20 метров: таким образом, один роторный дождеватель может поливать участок площадью около 1200 м2. По мнению специалистов компании "Зеленый Мир", это очень удобно, когда необходимо обеспечить эффективный полив газона. Но для полива сада или цветника роторные дождеватели малопригодны, поскольку обычно они возвышаются над землей всего 10…15 см.

Головка веерного дождевателя неподвижна. Он постоянно разбрызгивает воду по всему заданному сектору. Самые мощные модели могут выбрасывать воду на расстояние около 8 метров. Таким образом, один статичный дождеватель поливает участок площадью до 200 м2. Главное достоинство таких устройств – большая высота опоры. Это позволяет устанавливать статичные дождеватели в цветниках и других местах, где нет возможности разместить более экономичный роторный разбрызгиватель.

Капельный полив обеспечивает дозированную подачу воды практически «под корень» растений. Такой полив используется преимущественно в регионах с жарким климатом, где большая часть воды из дождевателей испаряется, не успев упасть на землю. Кроме того, такие системы используются на участках с растениями, которые в принципе плохо переносят дождевание.

Важно! Листья некоторых декоративных растений (лилии, некоторые фиалки) имеют глубокие пазухи. При попадании в такие пазухи вода остается там надолго и вызывает загнивание прилегающих тканей. Плохо переносят дождевание растения сем. Пасленовые: гриб Phytophthora infestans, вызывающий фитофтороз пасленовых, очень активно размножается в условиях повышенной влажности воздуха.

Линия капельного полива состоит из трубок, которые лежат на земле. Если на участке использовался рядовой посев или посадка, трубки лежат вдоль рядов и очень близко к растениями. В цветниках с беспорядочной посадкой трубки могут располагаться произвольным образом.

Вода из трубок попадает в почву через капельницы. Они могут иметь разное устройство. Капельницы просто врезаются в шланг в любом месте. Таким образом, капельную систему легко адаптировать к любой схеме посадки растений.

Поскольку вода в капельных линиях не разбрызгивается на большое расстояние, а падает на землю рядом с капельницей, для работы таких линий достаточно давления 0,3-0,5 бар. Кроме того, капельный полив позволяет снизить расход воды и электроэнергии.

Линия ручного полива используется в тех случаях, когда вода необходима лишь изредка. Фактически такая линия представляет собой подземную трубу с подключенными к ней колонками. Обычно линии ручного полива получают воду не из накопительной емкости, а непосредственно из водопровода.

Комбинированные линии включают в себя и капельницы, и дождеватели разных типов.

avtopoliv-2.jpg

Проектирование систем автополива

Проектированием систем автополива обычно занимаются инженеры, но исходные данные для расчетов практически всегда предоставляются ландшафтным дизайнером. Именно он составляет план сада и цветника, и только он знает, сколько воды необходимо растениям разных видов.

Иногда домовладельцы заказывают систему автоматического полива сторонним поставщикам и просто ставят ландшафтного дизайнера перед фактом. Это порочная практика: в лучшем случае такая система будет работать нерационально, в худшем – ее придется переделывать с учетом требований дизайн-проекта. В итоге «экономия» на услугах профессионального проектировщика может повлечь за собой значительные дополнительные затраты.

Сколько стоит система автополива?

К настоящему времени московский рынок услуг ландшафтного дизайна уже сформировался, и поэтому стоимость систем автополива примерна одинакова во всех компаниях. Качественная система обойдется примерно в 15…20 тысяч рублей за 100 м2. Более низкая цена должна насторожить клиента: скорее всего, компания-поставщик сэкономит на комплектующих либо на качестве проведения проектных и монтажных работ.