Ландшафт сада от А до Я

Ландшафтная архитектура появилась не вчера, потому что о благоустройстве окружающего пространства человечество стало заботиться ещё на заре своего существования. Возможности современного человека, желающего украсить придомовую территорию, гораздо шире, поэтому даже самый непривлекательный пейзаж можно сделать более совершенным, приложив совсем немного усилий.

Ландшафтный дизайн начинается с проектирования

landshaftnyj-dizajn.jpgКак в строительстве невозможно построить здание без проекта, так и в ландшафтном дизайне добиться безупречного результата даже на обычном загородном участке нельзя, предварительно не наметив, как будет выглядеть окружающее пространство. Однако не каждый владелец будущего райского уголка знает, с чего начать ландшафтное проектирование.

Для начала стоит определиться, кто будет заниматься решением этой задачи: профессиональные дизайнеры, специализирующиеся на разработке проектов данного типа, или вы сами?

Если вы выберете первый вариант, то сможете гарантированно получить уникальный проект, результатом реализации которого станет ландшафт, гармонирующий с окружающим пространством. При этом, обратившись в серьёзную компанию, можно получить гарантию на выполненные работы, которая может быть максимально долгой, если специалисты компании не только создадут проект, но и в дальнейшем будут поддерживать его. При самостоятельном уходе за собственным участком данная гарантия будет ограничена одним годом.

Основным минусом обращения к профессионалам является высокая стоимость выполняемых работ, поэтому, как вариант, можно сочетать самостоятельный труд с периодическими консультациями с ландшафтными дизайнерами и специалистами-дендрологами.

Специалисты компании "Зеленый мир" напоминают, что независимо от того, какой из вариантов вы выберете, каждый этап выполнения работ будет иметь массу тонкостей и нюансов. Так, работая с дизайнером, вы должны не просто следить за ходом выполнения работ, а более тесно взаимодействовать с профессионалом, чтобы результат соответствовал вашим предпочтениям. Даже высококвалифицированный специалист не в состоянии прочитать ваши мысли!

Какая информация может понадобиться дизайнеру?

На этапе ландшафтного проектирования дизайнера будут интересовать разные вопросы, которые касаются вашего образа жизни. Поэтому не стоит удивляться, когда дизайнер поинтересуется составом вашей семьи, стилем жизни, периодичностью проживания в загородном доме, наличием детей и их возрастом. Всё это не праздные вопросы, заданные из любопытства. От того, какими будут ответы на них, может зависеть результат проектирования.

Кроме этого, дизайнеру необходимо учесть особенности благоустраиваемого участка: его местоположение, площадь, микроклимат, рельеф и многое другое.

Стили ландшафтного дизайна

После получения ответов на все эти вопросы можно переходить к выбору стиля. Поскольку на сегодняшний день существует очень много ландшафтных стилей, остановимся лишь на самых популярных и модных.

Формальный или регулярный стиль. Его отличительными характеристиками являются простота и лаконичность. Этот ландшафтный стиль можно узнать по правильно расположенным композициям, которые размещаются в соответствии с чёткой схемой и имеют геометрическую форму. К примеру, зелёные насаждения высаживают либо в шахматном порядке, либо по периметру квадратной или прямоугольной формы. Кроме этого, кронам деревьев и кустарников придают трёхмерную форму.

Пейзажный стиль отличается большей свободой, нежели регулярный, тем не менее, и этому направлению свойственны прямые линии и симметрия. Расположение каждого ландшафтного элемента тщательно продумывается, но это незаметно, так как все они расположены хаотично.

Японское направление в ландшафтном дизайне предполагает создание не только известного всем сада камней, но и сада деревьев, времён года или мхов. При этом можно остановиться не на одном из них, а сочетать все сразу на одном участке.

Стиль кантри выбирают те, кто неравнодушен к деревенскому пейзажу. Этот стиль отлично подходит к небольшим участкам, расположенным за городом. В качестве декораций используются такие элементы, как чугунки на ограде, выполненной в форме плетня, чучело, глиняные горшки и так далее. Выбирая этот стиль, необходимо позаботиться о том, чтобы он сочетался с архитектурой дома.

Природный стиль. У этого стиля очень много общего с пейзажным, но его основой становится естественный ландшафт. Чаще всего этот стиль используется на земельных участках, имеющих большую площадь.

Ландшафт по Фэн-шуй. Цель этого направления - гармонизировать природу и человека, поэтому все элементы ландшафта располагаются строго по четырём сторонам света, но при этом сохраняется естественность преобразуемого ландшафта.

Смешанный стиль. Если вы запутались в многообразии стилей, то отчаиваться ещё рано, потому что сегодня редко можно встретить ландшафт, при создании которого дизайнер придерживался какого-то одного стилевого направления. Чаще всего используется сочетание нескольких стилей. Для этого проводится зонирование.

Ландшафтное проектирование: мелкие детали и элементы

dizajn-landshafta.jpgКогда стиль будущего участка выбран, самое время приступить к обсуждению элементов и деталей благоустраиваемого пространства. На этом этапе нужно определиться с расположением и количеством следующих элементов:

- площадок;
- дорожек;
- рокариев;
- альпийских горок;
- водоёмов, фонтанов и водопадов;
- лестниц;
- подпорных стенок;
- перепадов уровня и так далее.

После этого планируется размещение беседок, садовой мебели и скульптур, а в завершении составляется перечень растений, которые будут высажены на участке. При этом необходимо выяснить, нет ли аллергии на те или иные растения у членов семьи.

После разработки проекта заказчик должен с ним ознакомиться и при необходимости внести корректировки. Когда все замечания будут учтены и обе стороны придут к единому мнению, начинается разработка более детальных чертежей, на которых указываются точные размеры каждого элемента ландшафта.

Этапы благоустройства участка

Как правило, ландшафтное проектирование проводится зимой, чтобы с началом весны можно было приступить к работам по благоустройству участка.

На первом этапе необходимо убрать с участка весь мусор и провести работы по черновой планировке территории. После этого завозятся необходимые строительные и сыпучие материалы, и производится чистовая планировка.

В ходе вертикальной планировки и проведения земляных работ:

- создаются подпорные стенки, рокарии, склоны и альпийские горки;
- вынимается грунт на местах прокладки дорожек и создания площадок;
- протягивается кабель для установки светильников;
- прокладываются трубы для организации дренажа и полива.

На втором этапе после завершения работ по созданию площадок и дорожек устанавливаются беседки и скульптуры, а также другие элементы, относящиеся к малым архитектурным формам.

На третьем этапе завозится почва и высаживаются деревья и кустарники, создаются газоны и цветники.

А что потом?

Когда растения высажены, а участок приобрёл совершенно другой вид, можно считать работы завершёнными. Но впереди ещё много работы, так как за растениями, украшающими участок, необходимо ухаживать всё лето и часть осени. Если ландшафтный дизайн участка проектировала и создавала компания "Зеленый мир", то в своё распоряжение вы получите чёткие инструкции о том, как ухаживать за газонами, розариями, цветниками и даже бассейнами и искусственными водоёмами. Но самым оптимальным вариантом, который позволит по-настоящему наслаждаться великолепным пейзажем за окном, является продолжение сотрудничества с профессионалами, знакомыми со всеми тонкостями ухода за растениями.