Особенности ландшафтного проектирования

Профессиональный ландшафтный проект является совокупностью затраченных усилий целой группы людей. Над благоустройством территории трудятся архитектор, инженер, гидрогеолог, дендролог, картограф, геодезист, почвовед. В проект привлекаются компьютерные дизайнеры, которые воплощают чертежи в 3D–графике, специалисты по парковому освещению, системам полива. Инженер-сметчик точно подсчитывает все предстоящие затраты. Ландшафтное проектирование – комплекс согласованных архитектурных и инженерных решений, которые требуют участия самых разных специалистов.

Именно поэтому, планируя обустройство своего парка, сада или приусадебного участка, лучше обращаться за помощью в компанию "Зеленый мир", где все эти специалисты есть. Мы не только придумаем интересный проект, но и разработаем практические аспекты его внедрения, с учетом особенностей почвы, геологии, географии, микроклимата участка. Как показывает практика, выполнение проекта лучше заказывать в той же компании, которая занималась его разработкой. Во-первых, это, как правило, обходится дешевле. Во-вторых, проектировщики понимают, что все задумки и решения придется реализовывать им же, поэтому изначально подходят к проекту не только с позиции свободного творчества, но из соображений воплощения идей на практике.

landshaftnoe-proektirovanie.jpg

Проект ландшафта создается в несколько этапов:

  • Предварительный выезд на проектируемый участок, получение от заказчика технического задания на проект, а также подписание договора на выполнение работ.
  • Предварительная топографическая съемка (нередко ранее сделанные планы грешат неточностями).
  • Эскизное проектирование. Его еще именуют концептуальным, потому что именно на этом этапе рождается основная идея будущего ландшафта. Определяется стиль и планировка пространства, с выделением функциональных зон и расположением основных ландшафтных объектов: цветников и газонов, беседок и водоемов. Планируется прокладка дорожек, дренажа, автополива, и при необходимости, корректируется рельеф. 3D–моделирование облегчает работу над эскизным проектированием, представляя идеи и замыслы в наглядной форме. На этом этапе готовится предварительная смета для того, чтобы заказчик мог рассчитать свои финансовые ресурсы в осуществлении задуманного. После одобрения заказчиком эскизов, можно переходить к следующему этапу.
  • Разработка генерального плана. Включает в себя детальные чертежи функциональных зон будущего ландшафта, балансовый чертеж территорий, разбивочный и посадочные планы. Здесь же задумывается размещение осветительных элементов, планы дренажа и полива, а также дендроплан. Он включает в себя детализированные чертежи для цветников, газонов и клумб, с указанием мест посадки каждого вида.

К работе над генеральным проектированием подключаются нужные специалисты. Дендролог распределяет необходимые виды кустарников деревьев и цветов, с учетом освещенности участка, особенностей почвы, направления ветра.

Дренажом и системами автоматического полива занимается инженер-гидрогеолог. Планированием дорожек и архитектурно-скульптурных элементов будущего участка ведает инженер-строитель. Инженер-электротехник реализовывает освещение будущего сада или парка.

Недооценка важности элементов, от которых зависит четкость и слаженность функционирования всей экосистемы ландшафта, ведет к весьма неприятным и дорогостоящим последствиям.

Например, нежелание платить за систему дренажа на участке, привело одного из заказчиков студии ландшафтного проектирования к серьезным убыткам. Клиент аргументировал свою позицию тем, что лес вокруг растет безо всякого дополнительного дренажа.

Специалисты предупреждали о том, что верхний слой почвы чересчур увлажнен и запланированные заказчиком растения не смогут выжить, их поверхностная корневая система попросту начнет загнивать, что впоследствии и произошло. И, хотя лесные деревья, действительно, росли безо всякого ущерба, на участке произошло изменение гидрологической обстановки из-за проведения строительных работ. Это и принимали во внимание квалифицированные специалисты, но не пожелал учесть сам заказчик, которому впоследствии все же пришлось дополнительно делать дренажную систему, но уже после того, как участку был нанесен серьезный ущерб.

Профессионально подготовить проект ландшафтного дизайна, не только красивого, но функционального, может только команда специалистов. Попытка сэкономить, в конечном итоге, приводит к проблемам.

В ландшафтном проектировании сезонность – всего лишь повод сместить акценты с практической деятельности на планирование. Так что, обращаясь к архитекторам ландшафтной компании "Зеленый Мир" зимой, вы экономите силы и время, не торопясь, подготавливая проект своего участка, чтобы летом наслаждаться красивой и благоустроенной территорией.