Стрижка газонов

Стричь или не стричь-вот в чем вопрос! обычно владельцы приусадебных участков хотят видеть перед домом большой и ухоженный газон, и, казалось бы-все просто, стоит засеить участок земли травой, а потом подстригать его переодически, но и тут есть свои нюансы.

Для газона, как правило, используют траву, которая росла на пастбище, она подготовлена гинетически к тому, что ее будут срезать, не газонокосилка, так животные. С одной стороны стрижка для такой травы будет не слишком травматична, а с другой- в любом случае трава теряет часть стебля, а значит и питательные вещества и воду, поэтому после стрижки газон просто необходимо обильно поливать и удобрять.

На стрижку трава реагирует бурным ростом и кустистостью.

Первую стрижку лучше осуществлять в конце весны, и траву стричь короче. Так как в этот период у травы начинается бурный рост.

за лето газон нужно подстригать от 2-3 до 5-6 раз в зависимости от сорта травы.

осенью же, наоборот траву следует оставлять более высокой.

Есть еще один важный момент-во-первых скошенную траву нужно убирать с газона (многие этого не делают, тк это своего рода питание для газона), но скошенная трава способствует разрастанию сорняков, поэтому убирать ее надо обязательно.

Для образования густого и качественного покрова газон необходимо поливать и подкармливать, однако придется чаще стричь газон из-за бурного роста травы. Косить траву нужно регулярно, тогда растения примут карликовую форму и будут образовывать все новые побеги, создавая плотный дерн.

При соблюдении всех рекомендаций Ваш газон будет оставаться привлекательным и аккуратным на протяжении многих лет. К тому же регулярная стрижка способна избавить Вас от лишних работ, таких как удаление сорняков.

Для ознакомления со стоимостью услуг перейдите по ссылке.

Возврат к списку